Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. А спустя 30 лет, 2 декабря 1977 года, эта же  Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People).

Более  распространенное, название Международного дня солидарности с палестинским народом – День солидарности (Solidarity Day). В 2005 году Генассамблея попросила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа продолжать организовывать ежегодную выставку по теме «Права палестинцев» и предложила государствам-членам обеспечивать самую широкую поддержку и освещение проводимых мероприятий.

День солидарности не является государственным праздником ни в одной стране, но тем не менее ежегодно отмечается в некоторых подразделениях ООН, консульствах, правительственных структурах и организациях, заинтересованных в вопросах, связанных с палестинскими событиями.

«На сегодняшний день 136 государств признали Государство Палестина, и ее флаг развевается в Организации Объединенных Наций рядом с флагами всех государств-членов. Однако эти достижения никак не отразились на положении детей в Газе или жителей Наблуса, Хеврона и Восточного Иерусалима», – заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×