Мохаммед Айяш стал новым символом борьбы Палестины против оккупации Израиля

В «Марше возвращения», который прошел 30 марта у блокадной стены, отделяющей сектор Газа от Западного берега, приняли участие тысячи палестинцев. Здесь были старики, женщины, подростки. На марш пришли и дети – мир облетела фотография мальчика Мохаммеда Айяша с особой «луковой» маской на лице. Таким образом ребенок хотел защититься от слезоточивого газа, который распыляли израильские солдаты.
После марша с Мохаммедом встретился один из лидеров движения ХАМАС, бывший премьер-министр Палестины Исмаил Хания. Он со всеми почестями принял мальчика в своем кабинете.  «Дети Палестины мужественно бросили вызов израильским военным, – заявил политик. – Так они передали миру послание о том, что палестинцы не могут быть побеждены и полны решимости добиться права на возвращение на родину и прекратить блокаду сектора Газа».
Мохаммед Айяш также поговорил с журналистом телеканала Al Jazeera и рассказал о своем участии в Марше.
«У меня не было страха перед израильскими солдатами, – заявил мальчик. – Это они боятся нас… они трусы. У них нет земли в нашей стране. Они хотят захватить Иерусалим. Но он всегда был столицей Палестины».
Рассказал Мохаммед и о своей цели участия в марше. «Я хочу вернуть мою землю, землю моих предков, – сказал он. – И даже если меня убьют, эту борьбу продолжат другие».
[get_gallery]
Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×