На 10% самых высокооплачиваемых людей приходится почти половина всех трудовых доходов

На 650 млн человек в мире (20% трудоспособного населения) приходится менее 1% совокупного мирового заработка. При этом 10% самых высокооплачиваемых специалистов получают почти половину. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).
 
Как отмечают авторы исследования, с 2004 года на глобальном уровне неравенство в доходах работающих людей сократилось. Однако оно увеличивается на национальном уровне, в основном в крупных странах с развивающейся экономикой – в Китае и Индии.
 
Большая часть работающих людей в мире получает крайне низкую оплату. Многие из них не могут вырваться из нищеты. В целом на 50% трудящихся приходится всего 6,4% всех трудовых доходов в мире.
 
Средняя заработная плата половины работников в мире составляет 198 долларов в месяц. 10% самых бедных трудящихся должны работать более трех столетий, чтобы получить столько же, сколько 10% самые богатые людей получают в год, пишут «Новости ООН».
 
Один из основных выводов доклада МОТ заключается в том, что рост доходов высокооплачиваемых людей сопровождается снижением достатка работников со средним и низким уровнем оплаты.
Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×