Плечо к плечу и сердце к сердцу

Как всегда по окончании года мы отчитываемся по программе фонда  «Солидарность» «Ты – не сирота!», по которой любой желающий может взять под опеку ребенка, лишившегося отца или обоих родителей. Сегодня мы хотим рассказать вам истории трех детей, жизнь которых изменилась благодаря вашей поддержке.

Сначала вылечусь сама, а потом буду лечить других

Седа Арснукаева – круглая сирота. Отца она не помнит. Только знает, по рассказу тети, что в далеком 99 году, когда в Чечне полыхала война, отец отправил ее с матерью, старшей сестрой и младшим братиком подальше из Грозного. А сам остался в городе, в родном доме. В декабре в дом угодила бомба…

Спустя полтора года на фугасе подорвалась машина, в которой находилась мама Седы. Четырехлетнюю Лиану и трехлетнюю Седу забрала к себе тетя – Роза, а младшего сына Арснукаевых отдали дяде. Так война не только лишила Седу родителей, но и разлучила с братом.

Она уверена, что бомбежки стали и причиной ее слабого здоровья. В детстве у Седы развился сколиоз. Операцию делать рискованно, да и дорого, а у тети помимо племянниц – двое сыновей, так что даже на лекарства хватало не всегда.

sed

После того, как девочку приняли на попечение по программе «Ты – не сирота!», у Седы появилась надежда на выздоровление. Деньги, которые каждый месяц перечисляет ей фонд, идут на массаж, занятия гимнастикой и растяжку.

«Она чувствует себя лучше и иногда даже ходит на физкультуру. Ей это нравится, Седа ведь очень шустрая, подвижная», – рассказывает Роза.

Тетя говорит, что Седа любит учиться, но, как и все четырнадцатилетние подростки, немного ленится. Зато никто  в семье не разбирается в технике лучше нее. «Она быстро освоила компьютер, и за пять минут может разобраться в любой электронике!» – говорят родные.

Правда, посвящать жизнь «технической» профессии Седа не хочет. «Я еще не решила, кем стану, но сейчас я думаю, о профессии врача. Но сначала самой надо выздороветь», – говорит девочка.

mari

Самая большая мечта – выучиться и помогать маме

Мариям Гудовой из Нальчика – 10 лет. Ей совсем чуть-чуть не хватает до статуса «отличницы» – в последней четверти четыре «4»-ки. Но девочка обещает обязательно «подтянуть» учебу, ведь она – пример для младших сестер. И гордость школы – рисунки и вышивки Марьям участвуют во всевозможных выставках и конкурсах.

«Учителя ее очень хвалят – она прилежная, послушная и очень спокойная. В отличие от младших, – смеется мама Марьям – Оксана. – Мне кажется, она чувствует за них ответственность, поэтому в нашей семье – она лидер».

Отца Марьям помнит плохо, ей не исполнилось и трех лет, когда его убили. Но младшие сестры совсем его не помнят, поэтому она помогает маме их воспитывать.

«Мы с Марьям стараемся, чтобы девочки не ощущали нехватки отца, стараемся заменить им защитника и стать опорой. Я могу доверить ей младших дочек», – говорит Оксана.

Но самая большая мечта Марьям – выучиться и помогать маме и материально.

Сегодня, благодаря поддержке по программе «Ты – не сирота!»  маленькая семья Гудовых чувствует себя уверенней. Недавно на пожертвования мама смогла купить Марьям школьные учебники и ноутбук.

«Играют они только несколько часов в неделю, все остальное время Марьямка решает задачки или ищет в интернете интересные схемы для вышивки», – говорит Оксана.

Она верит, что эта поддержка поможет дочке закончить школу и поступить в институт. Правда, сама Марьям еще не решила, кем хочет стать.

«Может, я буду поваром. У них всегда есть работа. А значит, я смогу помогать маме», – говорит она.

sham

И теперь ему никогда не бывает скучно

Четырнадцатилетний Шамиль Курманов из Чечни осиротел в 2003 году.

Шамиль страдает от врожденного заболевания – прогрессирующей мышечной дистрофии Дюшенна, и уже к семи годам у него отказали ноги. Матери мальчика – Петимат никак не удавалось заняться лечением сына, ведь на попечении женщины остались еще две младших дочери. Мальчику пришлось оставить школу, а учителей, который могли бы учить Шамиля на дому, в маленьком селе Шалжи просто не нашлось.

«Я работать не могу, живем на мизерную пенсию. Денег всегда не хватало даже на самое необходимое, не говоря уж об обучении сына, – признается Петимат. – Сестренки и я поддерживаем Шамиля, у него есть друзья. Осталось одно желание – выздороветь. Помощь «Солидарности» дает нам надежду на это».

В 2011 году Шамиля взяли под опеку по программе фонда «Солидарности» «Ты – не сирота!». С тех пор у Петимат появилась возможность покупать мальчику витамины, помогающие замедлить ход болезни, специальную одежду и питание. И книжки!

«Но больше всего он радуется, когда я покупаю ему машинки. Можно сказать, он их коллекционирует. И теперь ему никогда не бывает скучно», – говорит Петимат.

Юлия Ахмедова

Подробней о программе фонда “Солидарность” “Ты – не сирота!” читайте в разделе “Сироты”

(фото Дианы Маркосян)

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×