Правозащитники назвали 2017-й год худшим в истории Газы

Директор центра по правам человека «Аль-Мезан» Исам Юнис назвал 2017-й год худшим в истории сектора Газа с точки зрения политических, экономических, культурных, социальных и медицинских условий, сообщает MiddleEastMonitor. Он также добавил, что положение в ближайшие дни станет еще тяжелее, если осада территории не прекратится.

Юнис призвал мировое сообщество оказать давление на Израиль в соблюдении международного права. Он также обратился к палестинскому Правительству национального единства с требованием прекратить карательные меры в отношении населения сектора, включая досрочный выход на пенсию, урезание окладов на 50%, сокращение поставок электричества и другое.

По данным правозащитника, число жителей Газы, страдающих психическими расстройствами, в 2017 году увеличилось на 21% по сравнению с 2016 годом,  количество палестинцев, нуждающихся в консультации психиатров, за тот же период выросло на 69%. В то же время число бракосочетаний сократилось на 10,8%, а количество семей, в которых остались одни женщины, выросло на 9,5%.

Кроме того, по заявлению местных социологов, жителям Газы необходимо 102 000 новых квартир. Около 24 000 апартаментов, разрушенных с 2008 по 2014 годы, нуждаются в восстановлении. На сегодняшний день только 53% домов, пострадавших во время израильской оккупации, пригодны для жилья.

Что касается экономического кризиса, сотрудники центра отметили, что экспорт из Газы упал до самого низкого уровня, безработица среди молодежи достигла 60%, а среди женщин – 85%.

Почти 1000 акров земель оказались непригодны для сельского хозяйства из-за распыления Израилем ядовитых пестицидов и отсутствия электричества для орошения полей.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×