Сироты ждут жилья от государства до 30 лет

По данным Счетной палаты РФ, дети-сироты, у которых есть право на бесплатное жилье, ждут его в среднем семь лет.

В нескольких регионах сроки ожидания превышают 30 лет — это Чечня, Ингушетия, Мордовия, Кабардино-Балкария и Еврейская автономная область. Еще в 12 регионах жилье сиротам предоставляется только на основании судебных решений, пишет Pravmir.

Принимаемые государством меры не смогли повлиять на улучшение ситуации, отмечают в Счетной палате. За 2019 год очередь детей-сирот на жилье увеличилась более чем на 9%. При сохранении текущего объема финансирования для того, чтобы обеспечить сирот жильем, потребуется не менее 6–7 лет.

В 2019 году на эти цели было направлено 39,2 млрд рублей. По данным Счетной палаты, регионы не используют возможности имеющегося в их распоряжении жилфонда, а в некоторых из них и вовсе отсутствует жилье, пригодное для этих целей.

Ведомство предложило разработать дорожную карту с графиками ликвидации задолженности в каждом регионе. Графики должны учитывать наличие жилья на первичном и вторичном рынках и планы по его строительству.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×