В 2019 году благотворительные фонды собрали 19,5 млрд. рублей

По данным «Русфонд.Навигатор», в прошлом году НКО собрали 19,5 млрд. рублей, что на 11% больше, чем в 2018 году. Русфонд проанализировал публичные отчеты 515 фандрайзинговых НКО из 66 регионов России.

«В этом смысле интересны будут отчеты за 2020 год: переломит ли коронакризис многолетний рост пожертвований? – рассказала Мария Дармина, координатор проекта «Русфонд.Навигатор». – По предварительным оценкам, примерно одинаковое количество НКО, заполнивших анкеты, написали, что их сборы в 2020-м выросли (39%) и упали (37%) по сравнению с 2019 годом».

Известно, что более 75% доходов от пожертвований получили благотворительные организации в Москве и Санкт-Петербурге. После них идут фонды в Московской, Нижегородской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.

Самая распространенная сфера работы НКО в списке – область здравоохранения. Далее идут фонды, помогающие детям и семьям. Каждая пятая организация указала в отчете, что помогает социально незащищенным слоям населения.

Всего публичные отчеты выложили 4,2 тыс. благотворительных фондов, но в список попали лишь 10-15% отчитавшихся в Минюст. Это связано с тем, что не все фонды занимаются сбором пожертвований, у некоторых нет сайтов с описанием работы, сообщает АСИ.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×