В 2019 году россияне задолжали детям алиментов рекордные 152 млн рублей

В России в 2019 году неплательщики алиментов задолжали детям 152 миллиарда рублей. Эта сумма – рекордная за последние семь лет. По данным экспертов, каждый пятый родитель, который по решению суда обязан платить алименты, уклоняется от выплат. Треть из них делают это из мести бывшей жене или мужу.

Согласно отчету Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в прошлом году на исполнении находилось 806 400 дел о взыскании алиментов. Это меньше, чем в 2018 году, однако при этом общая сумма долга увеличилась на 13%, достигнув 152 млрд рублей. Так, в 2012 году задолженность составляла 19,8 млрд рублей.

В 2019 году средняя сумма долга составила 189 тысяч рублей.

По данным ФСПП, самый большой долг по алиментам — 118 миллионов рублей — накопил москвич. Мужчина в разводе и имеет четырех детей, при этом отказывается оплачивать долги. Ему запретили выезд за границу, пишут “Такие дела”.

По словам доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Максима Соколова, в России алименты получают около полутора-двух миллионов детей. Средняя сумма ежемесячных выплат составляет 7500 рублей.

Адвокат Виктория Данильченко заявила, что наиболее частой причиной для неуплаты алиментов является низкая зарплата. Но есть должники, которые специально занижают реальный размер дохода.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×