В Йемене ежедневно умирает 12 рожениц

Согласно докладу ЮНИСЕФ, уровень материнской смертности в Йемене во время войны резко вырос. Если в 2013 году он составлял 5 смертей в день, то в 2018-м – 12.
В исследовании добавляется, что эти цифры имеют другие последствия, такие как риск смерти малышей погибшей женщины. «Дети, которые потеряли своих матерей, часто имеют мало шансов на выживание».
Согласно докладу, один из 30 новорожденных в Йемене умирает в течение первого месяца жизни. Однако младенец, мать которого умерла, подвергается более высокому риску смерти либо из-за недоедания, либо в результате повышенного воздействия инфекции, пишет агентство MEMO.
Социальные и медицинские службы в Йемене находятся на грани краха. По данным ЮНИСЕФ, в стране в полном объеме работает только 51% клиник, хотя и они испытывают
острую нехватку медикаментов, оборудования и персонала. «По мере того, как конфликт в Йемене продолжается пятый год, заработная плата более 1,25 млн, включая врачей, социальных работников и других служащих государственного сектора, была приостановлена более чем на 2,5 года», – говорится в докладе ЮНИСЕФ.
В документе также поясняется, что приостановка привела к закрытию или сокращению рабочего времени жизненно важных объектов, таких как больницы, школы, объекты водоснабжения и др.