В мире сократилось число мигрантов, переселенных в безопасные страны

Согласно данным УВКБ ООН, на конец сентября 2020 года в мире было переселено только 15 425 беженцев. Это один из самых низких показателей за последние 20 лет. За тот же период прошлого года было переселено в 4 раза больше мигрантов, а в в 2016 – более, чем в 8 раз.

«Нынешние темпы указывают на один из самых низких уровней переселения, наблюдавшихся почти за два десятилетия, – сказала помощник верховного комиссара УВКБ ООН Джиллиан Триггс. – Это удар по защите беженцев и по способности спасать жизни тех, кто находится в наибольшей опасности».

Из беженцев, переселенных в этом году, основную часть составляли сирийцы – 41%. Остальные мигранты были из 47 стран происхождения, включая Демократическую Республику Конго, Афганистан, Ирак и Мьянму.

УВКБ ООН связывает эти показатели с пандемией COVID-19, и призывает государства принять участие в переселении как можно большего количества беженцев в этом году.
Увеличение безопасных и законных маршрутов спасает жизни. В противном случае, у семей, спасающихся от войны или голода на родине, остается только один выход – смертельно опасные путешествия по морю или суше, пишет The Guardian.

Согласно данным Международной организации по миграции, только за 2015 год в Средиземном море погибло около 2600 беженцев. Всего за последние 20 лет в Средиземономорье утонуло около 25 000 мигрантов.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×