В ожидании холодов: Сирия стонет от взрывов и цен на продукты

На прошлой неделе в Дамаске погиб муфтий города шейх Мухаммед Аднан аль-Афьюни. Сработала бомба, заложенная в его машину. Пока никто пока не взял на себя ответственности за это нападение.

Это не единственная трагедия, которая произошла в Сирии в последнее время. Страна стонет от перебоев с подачей воды, лесных пожаров, нехватки топлива и обстрелов.

Миллионы сирийцев не только опасаются за свою жизнь – им приходится думать о том, как обеспечить свои себя и близких самым необходимым. Цены на продукты питания за год выросли на 236 процентов. В отчаянии люди прибегают к шагам, которые еще недавно казались немыслимыми: например, на северо-западе отмечается резкое увеличения числа детских браков, пишут “Новости ООН”.

Еще одна проблема – пандемия COVID-19. С марта в стране выявлено 13 500 случаев заражения. Однако в реальности число больных намного выше – в стране не хватает тестов на коронавирус. При этом медицинская помощь в регион идет месяцами. Так, 85 тонн медицинских материалов, отправленных на северо-восток Сирии еще в июле, были доставлены только в сентябре.

В преддверии зимы в ООН планируют оказать помощь 3,1 млн сирийцев. Проект профинансирован на 70 %, не хватает еще 24 млн долларов. «Сотрудники ООН делают все возможное, чтобы доставить эту гуманитарную помощь до наступления холодов, однако им нужна финансовая поддержка, доступ к нуждающимся и гарантии безопасности», – говорит заместитель Генсека ООН Марк Локок Марк Локок.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×