В Рукбане оплакивают детей, погибших от холода

Прижимая к груди маленькую дочку, чтобы согреть ее морозной ночью, сирийка Самах аль-Аввад из лагеря Рукбан невольно задремала. Она проснулась на рассвете, но ее девочка уже погибла от холода. «Это была одна из тех темных морозных ночей, когда Ясмин спала у меня на руках, – рассказывает, задыхаясь от слез, 33-летняя женщина. – Нигде не может быть теплее, чем у материнской груди. Но даже там было холодно».

Ясмин родилась на полтора месяца раньше срока в заброшенном Рукбане, что находится  в демилитаризованной зоне на юго-востоке Сирии, недалеко от границы с Иорданией. Также как и остальных жителей лагеря, ее ждала суровая зима. Пережить ее девочка не смогла.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство детей, погибших этой зимой в лагерях беженцев в Сирии и Ливане, были из Рукбана.

Смертельное безразличие

Когда почти год назад Самах забеременела, она с мужем Масудом надеялись, что ко времени родов либо вернутся домой, либо смогут попасть в больницу. Но их надеждам не суждено было сбыться.

Самах и Масуд неделями спасали дочку. Они спали по очереди, чтобы заботиться о недоношенной Ясмин. Смерть девочки они связывают с «чудесной» работой акушерки лагеря – во время родов ребенок едва не погиб, а Самах впала в кому на 24 часа. В случившейся трагедии родители также винят отсутствие элементарной медицинской помощи – в городке нет даже инкубатора для недоношенных детей.  «Медучреждения в Рукбане едва работают, здесь очень мало врачей и лекарств. Нет ни генераторов, ни топлива, чтобы обеспечить минимальное тепло в холодные зимние дни», – говорится в заявлении ВОЗ. Сотрудники организации призвали предоставить им доступ в лагерь, где, по их заверениям, простуды и другие заболевания особенно опасны для детей.

…Из-за отсутствия элементарных условий свою дочь Басму потеряли Сакр и Фадила Аль-Муавад. Девочке было всего 3,5 месяца.

Ребенок не должен был появиться на свет в лагере, считают его родители. «Перед родами мы пытались покинуть Рукбан, но невероятно, насколько сложно это сделать, – рассказывал Сакр изданию MiddleEastMonitor. -Я говорил с лагерными чиновниками, с сотрудниками ООН, которые доставляют продукты, просил их о помощи. Они давали обещания, которые не были выполнены».

 Закрытая граница

Население Рукбана стало расти четыре года назад. Люди шли сюда, чтобы затем перебраться в Иорданию, которая с 2011 года приняла 670 000 сирийских беженцев. Однако в 2016 году, когда здесь были убиты семь иорданских пограничников, королевство закрыло границу для жителей Рукбана.

Представители Иордании говорят о демонтаже лагеря. По их заверениям, во всех районах  Сирии уже созданы условия для возвращения беженцев домой.

Жители Рукбана думают по-другому. Они опасаются репрессий и призыва в армию на родине.

Но находится в лагере тоже невозможно. По словам местного учителя истории Абдула Азиза Агани, в лагере есть лишь все самое основное. Так, на Рукбан, где проживает около 40 тысяч человек, нет ни одной полноценной больницы. За базовой медицинской помощью люди должны обращаться в клиники Иордании, куда попасть практически невозможно. Школами здесь служат палатки с меловой доской для педагога. Однако из-за штормов даже эти учебные заведения пришлось закрыть.

«Грязная тюрьма»

«Для того, чтобы положить конец этой трагедии, надо дать, наконец, всем право на перемещение или переселить людей в северную Сирию, а не заставлять их оставаться в этой грязной отдаленной тюрьме, – считает Агани. – Мы призываем всех ответственных лиц посмотреть на наших детей, которые вот-вот умрут от нехватки лекарств или еды. Как такое возможно в XXI веке?»

«Семьи едва ли могут кормить детей раз в день. Некоторые, к сожалению, едят только раз в два дня, – добавляет Адбул. – Среди учителей все то же самое. Мы не можем помочь себе, не говоря уже о бедных, голодающих учениках».

…После смерти Басмы Фадила пытается спасти двух старших сыновей, Мухаммеда и Халеда. «Оба страдают от недоедания, у них подорван иммунитет, – вздыхает женщина. – У моей Басмы должна была быть теплая комната и молоко, но ничего этого дочка не получила».

«Когда я проснулась, она, завернутая в детское одеяло, уже была холодная, – добавляет женщина. – Да упокоит Господь ее невинную душу».

 

 

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×