В зонах конфликтов возможности учиться лишены более 25 миллионов детей

Syrian refugee children attend a class inside a makeshift school, supported by UNICEF and in cooperation with the Beyond Association, in Zahle in the Bekaa valley October 22, 2014. REUTERS/Mohamed Azakir (LEBANON - Tags: EDUCATION SOCIETY IMMIGRATION CIVIL UNREST POVERTY) - RTR4B6RH

В 22 странах мира, пострадавших от конфликтов, более 25 миллионов детей в возрасте от шести до 15 лет лишены возможности учиться, говорится в новом докладе ЮНИСЕФ.

Вооруженные конфликты ведут к появлению поколения необразованных людей, которые не смогут вырваться из порочного круга насилия и нищеты.

«Именно во время войны образование приобретает более важное значение, чем в любое другое время. Как же эти дети, не имея никакого образования, смогут реализовать свой потенциал, внести вклад в обеспечение стабильности своих семей, общин и стран в целом?», – говорит представитель ЮНИСЕФ Жозефина Борн.

В зонах конфликта возможности учиться лишены, в среднем, 22 процента всех детей младшего и среднего школьного возраста.
В Южном Судане не ходят в школу более 72 процентов таких детей. В Чаде эта цифра составляет 50, а в Афганистане – 46 процентов.

В условиях нестабильности и насилия школа – это не просто место учебы, но и среда, в которой дети ощущают себя в безопасности, где они могут играть и получать необходимую психологическую помощь.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×