Волонтерство или участие в благотворительных акциях продлевает жизнь

Волонтерство или участие в благотворительных акциях может продлить вашу жизнь за счет снижения артериального давления, говорят ученые.

Медики из Университета Карнеги-Меллона, Питтсбург, США, наблюдали за состоянием здоровья 1164 человек в возрасте от 51 до 91 года. Участники исследования также указывали, сколько времени они тратят на участие в благотворительных проектах.

При первом обследовании у всех было нормальное кровяное давление, но спустя четыре года у многих оно оказалось повышенным.

При этом медики заметили, что у людей, которые посвящали благотворительности 200 часов (эквивалентно 25 дням по 8 часов) или более в год, риск заиметь гипертонию был на 40% ниже.

По словам исследователей, конкретный вид деятельности не играл роли, главным было количество затраченного времени.

У пожилых людей, которые выполняют не менее 200 часов волонтерской работы в год, риск развития гипертонии снижается на 40%.

Повышенное кровяное давление – одна из основных причин инсульта и болезней сердца, которые являются главной причиной смертности в мире.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×