Немцы – о беженцах из Сирии

Война на Ближнем Востоке породила массу проблем, как для жителей этого региона, так и для других, в том числе европейских, государств. Число бегущих от военных действий растет. И организовывать условия для их приема в странах Европы все сложнее. Что же думают немцы о беженцах из Сирии?

В разных регионах страны мнение немцев о беженцах из Сирии, Афганистана отличаются. В таких крупных городах Германии, как Гамбург и Берлин, более популярны взгляды левых политических сил – беженцам стараются помогать. В Гамбурге их размещали в лагеря на городских окраинах или в общежитиях, откуда позднее они переселялись в свои квартиры. Но мест стало не хватать, и осенью городские власти организовали лагерь в одном из ангаров Экспоцентра.

В соседнем здании появился центр, где собирают пожертвования. Горожане свозили туда все, что могло пригодиться в быту беженцам. Рядом с входной дверью – список вещей, которые нужны всегда: обувь и предметы гигиены. Такая материальная помощь началась с группы в Фэйсбуке. Затем о ней написали крупные немецкие СМИ, и пожертвования значительно выросли.

Один из волонтеров рассказывает: «Когда я впервые пришел сюда, чтобы сдать старые вещи, то увидел, что волонтерам нужна помощь с организацией пожертвований. В первые дни вещи просто сваливали кучей на полу, и людям даже сесть было негде. Сейчас центр работает как полноценный склад, на каждой коробке есть QR-код, внесенный в электронный реестр».

Следующие его слова красноречиво свидетельствуют, что заочно, без личного опыта думают немцы о беженцах из Сирии: «Конечно, многие при виде такого количества приезжих начинают беспокоиться о своей безопасности, но никаких агрессивных действий я не видел. Я много общался с беженцами, и у меня от них осталось очень хорошее впечатление — большинство из них сирийцы, и они говорят на двух-трех языках, очень благодарны нам за помощь и очень хотят работать и жить с нами. Это не неграмотные африканцы, которых показывают в новостях».

В Берлине приезжих еще осенью размещали в армейских казармах, которые были построены еще до Второй мировой. Их охраняют полицейские. Вход посторонним был запрещен – и журналистам, и тем, кто просто хотел помочь. Особенно сочувствующие законопослушные немцы даже шли на нарушение закона: парковались на газонах и за несколько минут успевали раздать фрукты, соки, горячую пищу.

Разумеется, мнение немцев о беженцах из Сирии, Афганистана далеко не однозначно, не все рады наплыву мигрантов. Поскольку беженцев в Германии оказалось уже в несколько раз больше, чем ожидалось, пришлось создать должность уполномоченного по делам беженцев, которую сейчас занимает Мириам Кох. В результате в короткие сроки стали приниматься необходимые меры по приему переселенцев. В Мюнхене ежедневно стало формироваться по два поезда с беженцами, они поочередно приходили в Дюссельдорф (на вокзал дальнего следования Дюссельдорф — Аэропорт) и в Дортмунд, позднее – в Кельн. Там прибывающих принимали сотрудники администрации, врачи, полицейские и волонтеры. Большая часть волонтеров – мигранты, на них же легла функция переводчиков с арабского, берберского, курдского, фарси, дари, урду, турецкого, македонского и других языков.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×