Сирийские беженцы: дважды изганные

Сирийские беженцы находятся под угрозой изгнания, пишет в своей статье профессор Лондонского университета Кристофер Филлипс.

Западные страны открыли свои двери для 5,3 миллионов беженцев, бегущих из Украины, предоставив им дома и поддержку. Но десять лет назад, когда от войны в Сирии бежало еще больше людей, большинство иностранных государств были менее приветливы, замечает профессор. Вместо этого многим сирийским беженцам предстояло тяжелое и безрадостное существование. Но несмотря на это они все еще боятся возвращаться в Сирию.

Количество сирийских беженцев слишком велико. Из населения, составляющего около 23 миллионов человек, более половины были вынуждены покинуть свои дома. Всего Сирию покинули более шести с половиной миллионов человек, причем большинство из них, 5,6 миллиона, остались в странах, расположенных рядом с Сирией.

Наибольшее число, 3,6 миллиона, проживает в Турции, 1,5 миллиона – в Ливане (рост населения почти на 40 процентов) и 660 000 – в Иордании.

Вопреки распространенному мифу, только каждый 20-й живет в лагере для беженцев, но многие из них испытывают финансовые трудности. По оценкам УВКБ ООН, более миллиона человек практически не имеют финансовых ресурсов, в то время как в Ливане девять из десяти живут в условиях крайней нищеты.

Маловероятно, что эти беженцы скоро вернутся домой. Большинство бежало от жестокого режима Башара Асада, который теперь восстановил контроль над большей частью Сирии, и люди опасаются репрессий в случае возвращения.

Но ситуация в принимающих их обществах ухудшается. Турция была наиболее гостеприимным принимающим государством, беженцы могли получить доступ к работе и образованию, но это вызвало социальную реакцию, и враждебность по отношению к беженцам усилилась.

Тем не менее, западные правительства сокращают свою поддержку. «Великобритания была одним из самых злостных противников оказания помощи», —замечает Кристофер Филлипс.

Существуют моральные аргументы против такого пренебрежения, особенно с учетом того, что многие правительства, например, Великобритания, были активными участниками гражданской войны в Сирии.

Как минимум, это должно повлечь за собой отмену недавних сокращений помощи и обеспечение того, чтобы Украина не отвлекалась от продолжающегося кризиса сирийских беженцев. Но было бы мудрым решением, если бы иностранные правительства приложили серьезные усилия, чтобы помочь правительствам принимающих стран должным образом интегрировать их беженцев. Это особенно верно в отношении Ливана и Иордании, где экономики обеих стран борются за существование и едва способны прокормить собственное население.

Хотя у западных правительств есть ресурсы, чтобы взяться за это, они, к сожалению, вряд ли сделают это, учитывая их недавние приоритеты в области помощи и их внимание к Украине.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×